Проблемы с лицензиями "Укртелекома"

"Укртелеком" не может переоформить лицензию на предоставление услуг междугородней и международной связи, срок которой истекает 18 сентября. Еще 13 июля госоператор обратился в Нацкомиссию регулирования связи (НКРС) с заявлением на переоформление лицензии. "В соответствии с требованием законодательства, мы обратились в НКРС за два месяца до окончания срока действия лицензии", - сообщил "Делу" директор филиала централизованных продаж услуг "Укртелекома" Игорь Сиротенко. Согласно процедуре, регулятор должен был продлить действие лицензии оператора за 30% ее полной стоимости. Впрочем, сделать это комиссия отказалась.

Как пояснили в НКРС, "Укртелеком" согласно закону "О связи" получил единую лицензию на предоставление услуг междугородней и международной связи в 2000 году. Однако в 2004-м вступил в силу закон "О телекоммуникациях". "Оператор обратился к нам, чтобы мы продлили ему срок действия лицензии. Мы отказали. Согласно законодательству, продлеваться могут только те лицензии, которые выданы в соответствии с законом "О телекоммуникациях". Лицензия же "Укртелекому" выдавалась в соответствии с законом "О связи"", - пояснил "Делу" глава нацкомиссии Владимир Олейник. Юридическая коллизия состоит в том, что согласно закону от 2004 года на международную и междугороднюю связь нужно получать две разные лицензии, а не одну, как это было ранее.

Таким образом, "Укртелеком" должен подать в НКРС заявку на получение двух новых лицензий за 100% стоимости. Каждая из них стоит более 7 млн. грн. То есть получение двух лицензий обойдется компании примерно в 15 млн. грн., а не в 2 млн. грн., как в случае с переоформлением.




« назад


версия для печати
Успешное обучение проэктировщиков
25.07.2012
Звернення стягнення на предмет застави можливо лише за рішенням суду.
28.02.2012
Где нужно будет регистрировать право собственности на недвижимое имущество в 2012 году?
30.11.2011
Банки будут выбивать долги по новым правилам
08.04.2011
Юридическое сопровождение при получении строительной лицензии
29.11.2012
Схема создания искусственной подсудности с помощью договора поручительства, заключенного без ведома должника
17.11.2012
Сам себе банкрот: анализ законопроекта о банкротстве физических лиц
17.11.2012
Реформирование в сфере регистрации права собственности на недвижимое имущество
30.11.2011
 

Хостинг сайтов