О банкротстве физических лиц.

Госкомпредпринимательства разрабатывает закон, который разрешит банкротство физических лиц.

Председатель Госкомпредпринимательства Михаил Бродский отстаивает идею ввода банкротства физических лиц. Соответствующий законопроект сейчас разрабатывается Государственным комитетом по вопросам регуляторной политики и предпринимательства.

По украинскому законодательству банкротами могут быть юридические лица или субъекты предпринимательской деятельности. Человек, который имеет временные финансовые трудности, может остаться без имущества и при этом платить остаток долга до конца жизни. К таким результатам приводит распространенная еще несколько лет назад практика получения кредитов в валюте.

"Сегодня люди понабирали кредитов и нам надо подумать как помочь им вернуть их. Я инициировал законопроект, в котором предложил сделать отсрочку на фонд оплаты тела кредита и оставить лишь оплату процента, особенно если это добросовестный плательщик.". - констатирует Михаил Бродский.

Вместе с тем, необходимо усовершенствовать законодательство и в части защиты кредиторов и государства в целом от недобросовестных заемщиков. Например, в Италии человек, который прошел процедуру банкротства, не может открывать кредитные карточки, брать кредиты в банках, работать руководителем даже собственного предприятия. "Возможно стоит ограничить подобные санкции на 5-10 лет", - предложил председатель Госкомпредпринимательства.




« назад


версия для печати
Успешное обучение проэктировщиков
25.07.2012
Звернення стягнення на предмет застави можливо лише за рішенням суду.
28.02.2012
Где нужно будет регистрировать право собственности на недвижимое имущество в 2012 году?
30.11.2011
Банки будут выбивать долги по новым правилам
08.04.2011
Юридическое сопровождение при получении строительной лицензии
29.11.2012
Схема создания искусственной подсудности с помощью договора поручительства, заключенного без ведома должника
17.11.2012
Сам себе банкрот: анализ законопроекта о банкротстве физических лиц
17.11.2012
Реформирование в сфере регистрации права собственности на недвижимое имущество
30.11.2011
 

Хостинг сайтов