Стоит поторопиться с вводом в эксплуатацию

15 октября 2009 года вступил в силу Временный порядок принятия в эксплуатацию законченных строительством частных жилых домов усадебного типа, дачных и садовых домов с хозяйственными сооружениями и зданиями, построенных без разрешения на выполнение строительных работ, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 09.09.09 №1035.
Таким «самовольным» застройщикам стоит уже поторопиться и не откладывать решение данного вопроса в "долгий ящик", т.к. подать соответствующие документы для принятия таких домов в эксплуатацию возможно только до 31 декабря 2010 года.

Для кого важен этот вопрос:

1. Для частных жилых домов усадебного типа, дачных и садовых домов с хозяйственными сооружениями и зданиями (далее – частные дома), построенных до 5 августа в 1992 г., основанием для оформления права собственности является вывод о техническом состоянии дома (здания), составленный бюро технической инвентаризации по установленной форме, и документ, который удостоверяет право собственности или пользования земельным участком, на котором расположены объекты строительства.

Жилой дом усадебного типа – жилой дом, который состоит из жилищных и вспомогательных (нежилых) помещений. Характерными вспомогательными помещениями таких домов являются: прихожая, кухня, коридор, веранда, гардеробная, амбар, помещение для автономной системы отопления, прачечная и т.п. На приусадебных участках, кроме жилых домов, размещаются хозяйственные здания (сараи (хлева), летние кухни, гаражи, мастерские, навесы и т.п.) и хозяйственные сооружения (колодцы, выгребные ямы, ограждения, ворота, калитки и т.п.).
(Инструкция о порядке проведения технической инвентаризации).


2. Для частных домов, построенных застройщиками - физическими лицами в период с 5 августа в 1992 г. до 1 января в 2008 г. без разрешения на выполнение строительных работ, принятие в эксплуатацию осуществляется Инспекцией государственного архитектурно-строительного контроля по месту их расположения на основании заявления о принятии в эксплуатацию, которое подается до 31 декабря 2010 года.

К заявлению прилагаются:

- для домов площадью до 200 кв.м. включительно, количество надземных этажей которых не превышает двух, с хозяйственными сооружениями и зданиями площадью до 100 кв.м. включительно:
• справка о согласовании принятия дома в эксплуатацию, выданная на основании решения исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета установленной формы;
• технический паспорт дома, выданный бюро технической инвентаризации;
- для домов площадью до 350 кв.м. включительно с хозяйственными сооружениями и зданиями общей площадью до 150 кв.м. включительно:
• документ, удостоверяющий право собственности или пользования земельным участком, на котором расположено здание;
• справка о согласовании принятия дома в эксплуатацию, выданная на основании решения исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета установленной формы;
• технический паспорт частного дома, выданный бюро технической инвентаризации;
• отчет о проведении технического осмотра на соответствие строения государственным стандартам, строительным нормам и правилам, нормативным актам по пожарной безопасности, санитарному законодательству, действующим на момент окончания строительства, составленный организацией, имеющей соответствующую лицензию, и согласованный с органом государственного пожарного надзора и государственной санитарно эпидемиологической службой.
- для домов площадью более чем 350 кв.м. с хозяйственными сооружениями и зданиями:
• документ, удостоверяющий право собственности или пользования земельным участком, на котором расположено здание;
• справка о согласовании принятия дома в эксплуатацию, выданная на основании решения исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета установленной формы;
• технический паспорт частного дома, выданный бюро технической инвентаризации;
• отчет о проведении технического обследования на соответствие строения государственным стандартам, строительным нормам и правилам, нормативным актам по пожарной безопасности, санитарному законодательству, действующим на момент окончания строительства, составленный организацией, имеющей соответствующую лицензию, и согласованный с органом государственного пожарного надзора и государственной санитарно эпидемиологической службой.
 

3. На основании поданных документов Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля принимает решение о привлечении застройщика к административной ответственности за сооружение дома без разрешения на выполнение строительных работ и о наложении штрафа в порядке, установленном статьей 97 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Статья 97. Самовольное строительство домов или сооружений
Самовольное строительство домов или сооружений, а также самовольное изменение архитектурного вида домов или сооружений во время эксплуатации - тянет за собой наложение штрафа на граждан.


4. Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля оформляет и выдает сертификат соответствия строения государственным строительным нормам, стандартам и правилам в день предъявления документов о внесении платы за выдачу сертификата и уплаты штрафа.


Датой принятия жилого дома в эксплуатацию считается дата выдачи сертификата.


Евгений Галя

« назад


версия для печати
Успешное обучение проэктировщиков
25.07.2012
Звернення стягнення на предмет застави можливо лише за рішенням суду.
28.02.2012
Где нужно будет регистрировать право собственности на недвижимое имущество в 2012 году?
30.11.2011
Банки будут выбивать долги по новым правилам
08.04.2011
Юридическое сопровождение при получении строительной лицензии
29.11.2012
Схема создания искусственной подсудности с помощью договора поручительства, заключенного без ведома должника
17.11.2012
Сам себе банкрот: анализ законопроекта о банкротстве физических лиц
17.11.2012
Реформирование в сфере регистрации права собственности на недвижимое имущество
30.11.2011
 

Хостинг сайтов