Unknown column 'keywords_en' in 'field list'Unknown column 'keywords_en' in 'field list'Unknown column 'description_en' in 'field list'Unknown column 'description_en' in 'field list'Unknown column 'description_en' in 'field list'Unknown column 'description_en' in 'field list' Банки будут выбивать долги по новым правилам | Адвокат и компания - международная адвокатская компания

Банки будут выбивать долги по новым правилам

8 марта, для большинства должников по ипотеке, потребительским кредитам наступил день «Х», с которого их взаимоотношения с банками принципиально изменились. 8 марта вступили в силу изменения в Закон Украины «Об исполнительном производстве», которые дали исполнительным службам дополнительные возможности по воздействию и давлению на должников.
Документ, регулирующий деятельность исполнительной службы, был принят еще в ноябре 2010 года. Многое в отношениях банковских должников и самих кредиторов изменится после 8 марта 2011 года в пользу последних: исполнительная служба получит все права, чтобы вернуть банкам долги любой ценой.
 
Закон принят в интересах защиты прав кредиторов, уверен советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ. Ведь доля проблемных кредитов в Украине составляет 30–40%. Многие заемщики оказались заложниками неожиданного скачка курса доллара с 5,05 грн до 8 грн осенью 2008 года, к тому же доходы после кризиса существенно сократились.
 
То, что взятое нужно возвращать и отвечать за нарушение условий договора, сомнений не вызывает, но все же в законе немало несправедливостей, считает экс-глава комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин.
 
– Если физлицо не платит налоги, и суд решает принудить его к этому, то на определенное имущество должника накладывается залог, и при этом машиной/квартирой человек, согласно публичному праву, может пользоваться. А новая редакция этого закона предусматривает сразу арест, то есть просрочите платеж по ипотеке – у вас сначала отберут квартиру, а потом будут разбираться.
А еще получается, что за копеечный долг гражданина могут не выпустить за границу.
 
– Даже в Налоговом кодексе запрещается брать в залог имущество, которое стоит больше суммы долга. А новая редакция закона «Об исполнительном производстве», смотрит на это иначе: если вы задолжали за квартиру 100 грн, сначала у вас ее отберут, продадут, взыщут эту сотню, а вам принесут то, что осталось, куда-нибудь в подворотню, где вы будете к тому времени жить, - сказал Терехин.
Но в отделе исполнительной службы Главного управления юстиции в городе Киеве считают, что работа исполнительной службы во многом упростится, и должники сами понесут долги, не доводя дело до ареста имущества.
 
– Чем скорее мы находим имущество должника, тем скорее арестовываем, обращаем на него взыскание. Иногда это работает как превентивная мера: должник понимает, что не может распоряжаться имуществом, и платит добровольно, – объяснила одна из сотрудниц исполнительной службы.




« назад


print friendly version

25.07.2012

28.02.2012

30.11.2011
Банки будут выбивать долги по новым правилам
08.04.2011

29.11.2012
Scheme to create artificial jurisdiction by agreement of guarantee entered into without the knowledge of the debtor
17.11.2012
Himself bankrupt: analysis of the bill on personal bankruptcy
17.11.2012

30.11.2011
 


Хостинг сайтов